Vos Elus

Berd'huis - Colonard-Corubert - Courcerault - Dancé - Nocé - Préaux du Perche - Saint Aubin des Grois - Saint Cyr la Rosière - Saint Jean de la Forêt - Saint Maurice sur Huisne - Saint Pierre la Bruyère - Verrières

Membres du bureau - Conseil Communautaire

Elus régionaux et nationaux

Pour en savoir plus sur les rôles de nos élus locaux, au sein de la Communauté de Communes, c'est ici.

Berd'huis

Maire, Première Vice-Présidente : Brigitte Luypaert
1ère Adjointe : Sylvie May
2ème Adjoint :
Alain Sabras
3ème Adjoint :
Arnaud Cartier

Conseil municipal :
Gilles Lorpin, Dominique Bachelet, Gérard Bellanger,  Claudine Bourdon,  Conceiçao Karine, Jean-Marc Hamon, Edith Crenier, Bruno Rogez, Sophie Jacquin, Joël Tréhet, Kathleen Rezé

Contactez-nous

retour

Colonard-Corubert

Maire, 2ème Vice-Président : Guy Verney
1er Adjoint : Robert Guiot
2ème Adjointe : Sylvia Landemaine
3ème Adjointe : Martine Biffard

Conseil municipal :
Patrick Loiseau, Athony Bouland, Béatrice Abeille-Robin, Olivier Clarenc, Guy Maillard, Olivier Steigel, Philippe Moreau

Contactez-nous

retour

Courcerault

Maire : Didier Guérin
1er Adjoint :
Olivier Corbin
2ème Adjoint
 :
Marino Manca

Conseil municipal :
Annie Lochon, Joël De Koninck, Mickaël Joly, Marie-Christine Maurice, Thomas Marrazo, Nathalie Hubert, Mickaël Launay

Contactez-nous

retour

Dancé

Maire :  Philippe Gouault
1er Adjoint :
Olivier Letourneur
2ème Adjointe : Caroline Peuvret
3ème Adjointe : Eliane Lesieur

Conseil municipal :
Cyril Normand, Béatrice Bouvier, Didier Simon, Jean Chauvin, Mickaël Heinry, Pascal Poitrimol, Michèle Pezet

Contactez-nous

retour

Nocé

Maire : Philippe Planchenault
1er Adjoint : Gérard Chalembert
2ème Adjoint :
Didier Quineau
3ème Adjoint : Gérard Olivier

Conseil municipal :
Daniel Pistoli, Roland Chalette, Thierry Corbin, Olivier Potts, Frédéric Hingue, Patrick Christophe, Valérie Michaudel, Céline Margris, Didier Salimbéni, Valérie Carry

Contactez-nous

retour

Préaux du Perche

Maire, Président de la Communauté de Communes : Pascal Pecchioli
1er Adjoint : Patrick Lenaerts
2ème Adjointe :
Roselyne Guérin
3ème AdjointPatrice May
4ème Adjointe : Catherine Boucault

Conseil municipal :
Eric Dury, Hervé Lucas, Marie-Claire Le Petit,  Marie-Odile Gueux, Alice Angot, Joëlle Moreau, Jean Bouthry, Christiane Gruszowski, Patrick Bard, Jean-Pierre Mavit

Contactez-nous

retour

Saint Aubin des Grois

Maire, 4ème Vice-Présidente : Joëlle Massola
1ère Adjointe : Agnès Vail
2ème Adjoint : Jean-Claude Beauchet

Conseil municipal :
Olivier Gault, Guillaume Bourdin, Valentine Ouy-Barles, Patrick Piéton

Contactez-nous

retour

Saint Cyr la Rosière

Maire : David Coutant
1er Adjoint :
Yoann Larsonneau
2ème Adjoint : Stéphane Walquemanne
3ème Adjoint :
Claude Lesueur

Conseil municipal :
Alain Ménager, Ludovic Tricotet, Xavier Boullier, Henriette Fourgon, Nathalie Bereau, Frédérique Palmer, André Neri

Contactez-nous

retour

Saint Jean de la Forêt

Maire : Marc Peillon
1er Adjoint :
Marin Guillaume

Conseil municipal :
Mathieu Chartier, Laurence Brodin,  Ludovic Chevalier, Sylvain Durey, Christine Deleuze, Annick Hubert, Céline Boittin, Pierre Guillin, Philippe Bouvier

Contactez-nous

retour

Saint Maurice sur Huisne

Maire : Régis Gatineau
1er Adjoint : Didier Boulmer
2ème Ajoint : 
Jean-Luc Toutain

Conseil municipal :
Thierry Magnier, Marcel Launay, Julien Kieffer, Corinne Bunzl

Contactez-nous

retour

Saint Pierre la Bruyère

Maire, 4ème Vice-Président : Jean-Robert Dagoneau
1er Adjoint : Joël Moi
2ème Adjointe : Yvette Ferdinand

Conseil municipal :
Jacky Dessort, Christophe Nauleau, Monique Verrier, Dominique MarchandBruno Goupy, Gérard VidrocMonique Rotrou, Alain Morin

Contactez-nous

retour

Verrières

Maire : Jean-Michel Bouvier
1ère Adjoint :
Michel Chaumier
2ème Adjointe
Jacqueline Calbris

Conseil municipal :
Paulette Plessis, Philippe ReischFrédéric Glon, Marie-José Michel, Eliane Corbin, Martine Tison, Guillaume Boulay, Yves Lecourbe

Contactez-nous

retour

Membres du bureau

Sont Membres du bureau communautaire les maires des communes de la CdC Perche Sud.

retour

Conseil Communautaire

Michel Chaumier, Jean-Robert Dagoneau, Joël Moi, Didier Boulmer, Régis Gatineau, Annick Hubert, Marc Peillon, David Coutant, Yoann Larsonneau, David Coutant, Agnès Vail, Joëlle Massola, Patrick Lenaerts, Pascal Pecchioli, Gérard Chalembert, Didier Quineau, Philippe Planchenault, Philippe Gouault, Olivier Letourneur, Jean-Marc Fromentin, Didier Guerin, Robert Guiot, Guy Verney, Brigitte Luypaert, Sylvie May, Gilles Lorpin, Dominique Bachelet, Alain Sabras.

retour

Elus régionaux et nationaux

Conseil Général

Jean-Michel Bouvier
contact : mairie de Verrières – 02 33 73 71 05

Conseil Régional

Brigitte Luypaert
contact : mairie de Berd’huis – 02 33 85 23 60

Assemblée Nationale

Véronique Louwagie
Permanence : sur rendez-vous au 12 rue des Emangeards - 61300 L'Aigle
02 33 84 29 00 http://www.veroniquelouwagie.fr/

Sénat

Nathalie Goulet
contact : 15 rue de Vaugirard - 75291 Paris Cedex 06
n.goulet@senat.fr

Jean-Claude Lenoir
contact : 3 rue Tailles – 61400 –  Mortagne-au-Perche
02 33 85 12 12 jclenoir@assemblee-nationale.fr

retour
----------------------------------------------------------
   Une erreur ? Merci de nous contacter.

Auteur : CDCPS infos sur l'auteur | contactez l'auteur
Partager cet article
blogmarks : Partager cet article twitter : Partager cet article facebook : Partager cet article google+ : Partager cet article
Article précédent : Compte-renduArticle suivant : Présentation